Top.Mail.Ru
Назад

«Пересвет-Юг» построит современный технопарк

22 февраля 2023

Новый масштабный проект в пойме река Царица.

НОВЫЙ ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Одним из инициаторов строительства технопарка выступила компания «Пересвет-Юг». Ещё в 2021 году застройщик пришёл к выводу, что только лишь на рынке недвижимости ему становится тесно и, заручившись поддержкой властей, принял для себя принципиальное решение о создании инкубатора инновационных технологий. Концепция волгоградского технопарка опирается на лучший мировой и отечественный опыт. В её создании принимали непосредственное участие эксперты инновационного центра «Сколково», который вот уже 12 лет успешно функционирует в Москве.

 

Специалисты определили четыре ключевых направления деятельности волгоградского технопарка:

 

  • IT - информационные технологии;
  • EdTech – цифровизация современных технологий образования;
  • PromTech – технологии для промышленных предприятий;
  • FoodTech - цифровизация процессов производства, переработки и доставки продуктов питания.

 

Функционировать волгоградский технопарк будет под управлением специализированной организации. Как ожидается, уже в ближайшие месяцы её сотрудники отправятся в Казань для прохождения специального обучения.

 

 

Получить прописку в новом инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона.

 

 

Уже сейчас, на этапе подготовки к строительству, о намерении стать резидентами технопарка заявили многие промышленные предприятия региона. В настоящее время их количество и названия не раскрываются, однако, речь идёт о волгоградских фирмах, чья продукция соответствует критериям инновационности. Они планируют арендовать помещения технопарка для вывода сюда своих структурных подразделений.

 

 

Примечательно, что после получения разрешения на ввод площадки в эксплуатацию и официального присвоения инновационному центру статуса технопарка, его резиденты смогут рассчитывать на существенные льготы. В частности, такие компании будут освобождены от налога на прибыль, НДС, а также получат возможность воспользоваться пониженной ставкой страховых и таможенных сборов.

 

 

Ещё одним преимуществом волгоградского технопарка станет возможность гибкого сотрудничества между участниками инновационной площадки. По задумке разработчиков концепции инновационного центра, резиденты смогут вступать в творческие и интеллектуальные коллаборации, наиболее эффективно используя взаимный потенциал и наработки для создания прорывных технологий. Направления деятельности арендаторов могут кардинально различаться: кто-то будет заниматься созданием прототипов, а кто-то – исследованиями. Как показывает практика, чем сложнее и разностороннее деятельность сотрудничающих компаний, тем эффективнее результаты.

 

 

Особое взаимодействие должно быть налажено между технопарком и волгоградскими вузами. Уже сейчас высшие учебные заведения вышли с предложением о реализации на инновационной площадке программ обучения студентов-старшекурсников. Такой подход позволит молодым людям без отрыва от обучения получать опыт практической реализации полученных ранее теоретических знаний в конкретных высокотехнологичных проектах.

 

 

Кроме того, студенты смогут воспользоваться уникальной возможностью и не только воплотить в жизнь свои идеи, но и запустить на их основе коммерческие проекты. Для этого на площадке волгоградского технопарка будет функционировать специальный бизнес-инкубатор, где созданы все условия для коммерциализации стартапов.

 

 

Новый образовательный формат предусматривает более тесное сотрудничество между частным бизнесом и вузами. Последние, как ожидается, получат дополнительный импульс к ревизии своих образовательных программ с последующей их корректировкой в сторону актуальных потребностей бизнеса высоких технологий.

 

 

ЕЩЕ ОДНА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ВОЛГОГРАДА

 

Технопарк должен стать как раз тем случаем, когда высокие технологии, рождающиеся внутри инновационной площадки, будут под стать его архитектуре.

В настоящее время уже определено точное место, где разместится комплекс зданий инновационной площадки. Технопарк будет возведён в пойме реки Царицы, на заброшенном участке в границах ул. Симбирской и здания недостроенного бассейна, более известного среди горожан как «Морятник». Здесь на правом склоне появятся комплекс сооружений технопарка, футуристическая архитектура которых в Волгограде не имеет и, вероятно, в ближайшем будущем не будет иметь аналогов.

 

 

Специалисты предложили применить при их строительстве приём формирования строений за счёт своеобразных смещённых пикселей. Благодаря необычной форме и малой этажности они должны идеально вписаться в ландшафт и существующий перепад высот.

 

 

На крышах сооружений изначальным концепт-проектом предусмотрено создание зелёных зон с газонным покрытием, клумбами и кустарниками. Также на территории технопарка должен быть обустроен современный сквер.

 

 

На сегодняшний день компания «Пересвет-Юг» совместно с коллегами из организаций «Народный архитектор» и GREEN ENGINEERING завершают проектирование, после чего начнётся возведение технопарка. Как ожидается, к строительным работам в пойме реки Царицы специалисты приступят уже во второй половине 2023 года. Сдача объекта запланирована на конец 2024 – начало 2025 года.

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Стоимость строительства первого в Волгоградской области технопарка составляет порядка 2,5 млрд рублей. Основным источником финансирования проекта станут кредитные средства Сбера, ещё 20% - собственные вложения компании «Пересвет-Юг».

 

 

Вячеслав Зубарев.

 

Текст и фото подготовлены РИАЦ